Кутузовский проезд, д. 16, 7 эт., оф. 701

info@просто-дом.com

График работы 24/7

8-495-662-98-96 Заказать звонок

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

1.Подготовительные работы

1.1 Подбор типа постройки

1.2 Подбор типа постройки

2.Материалы для постройки дома

Для постройки надежного дома на своем дачном участке подойдет любой материал. Значимыми параметрами для качественного здания являются почвенные и климатические особенности участка, из которых и нужно будет исходить в планировке. Перед началом строительных мероприятий стоит акцентировать внимание на энергосберегающие свойства. Поэтому необходимо детально рассмотреть самые рациональные варианты.

 

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

Подготовительные строительные работы

Первое, с чем стоит определиться — какие задачи должно выполнять здание. От данных фактов можно будет отталкиваться при планировке и составлении расчетных данных. Список функций дома тоже поможет обозначить количество жилых помещений, выбрать фундамент и выявить прочие технологические аспекты будущего жилья.

После составления планировки можно переходить к выбору материала, а также рассчитывать количество материала, необходимое для возведения дома. Выбирая стройматериалы, важно учитывать их энергосберегающие свойства, позволяющие сохранять тепло в осенне-зимний период.

«Составив смету будущего жилья, стоит добавить к этой сумме дополнительные 15% на случай повышения первоначальной стоимости»

 

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

 

Цена проведения строительных работ может повышаться в тех случаях, когда первоначальное техническое задание не может быть выполнено по ряду причин, не зависящих от застройщика. Кроме того, решение изменить архитектурный замысел также может произойти по инициативе самого заказчика.

Подбор типа постройки

 

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

 

Устойчивость, надежность и длительность строительных работ напрямую зависит от выбранного типа постройки. К данному вопросу следует подойти со всей серьезностью. Определяющими параметрами являются финансовые возможности и предполагаемое количество людей, которое будет жит в доме. Если учитывать санитарные нормы, то расположение комнат должно выглядеть следующим образом:

  • для максимального комфорта жильцов, при планировке следует размещать одну ванную в пределах двух спален и одного туалета относительно трех комнат;
  • распределение размеров зоны активной деятельности в дневное время суток должно проходить в расчете минимум по 10 мна одного человека;
  • обустройство террасы — не менее 15 кв.м.

Однако в любом случае при подборе следует исходить из того, какими финансовыми возможностями располагает семья.

Подбор количества этажей

Определяясь с тем, какой построить дом на даче для пмж, важно учитывать ярусность  постройки. Чем компактней здание, тем проще будет проводить отделку. В случае, когда ориентировочная площадь составляет менее 100 м2, надстройка второго этажа может оказаться лишней. Если на приусадебном участке планируется обустройство фруктового сада или огорода, то размеры площади увеличивают за счет надстройки нескольких этажей. Когда габариты участка недостаточно велики, но количество жильцов или гостей будет значительным, трехуровневая надстройка станет оптимальным вариантом.

«Довольно часто при возведении здания практикуется отстраивание цокольного этажа, из которого можно сделать мастерскую или комнату для гостей. Тем не менее, следует исходить из рекомендаций профессионалов»

 

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

Материалы для постройки дома

Перед тем, как решить, какой дом построить на даче для круглогодичного проживания на 6 сотках, следует определиться с возможными вариантами материалов. У каждого из  них есть плюсы и минусы, поэтому следует обратить внимание на аспекты практичности.

Самыми востребованными стройматериалами для жилого дома считаются:

  1. Строительные блоки представлены широким ассортиментом. Они отличаются невысокой стоимостью и простой использования. При выборе конкретного варианта учитывают его параметры (к примеру, блоки из керамзита отлично сохраняют тепло внутри здания, а шлакоблоки нуждаются в дополнительном утеплении, что увеличивает сумму сметы).
  2. Кирпичи. Главной особенностью кирпичей является экологичность и высокие показатели прочности. Чтобы достичь наилучших показателей теплосбережения, необходимо, чтобы толщина кладки была более 120 см.
  3. Дерево. Деревянные дома выделяются длительным сроком эксплуатации, а также эстетической привлекательностью и экологичностью. Если же дом будет не сезонным жильем, а постоянным, то диаметр бревен для максимального сохранения тепла должен составить не менее 40 см.

Дом из строительных блоков

Данный вид материала выделяет большое количество разновидностей, а также дешевизна и краткие сроки времени, которое будет затрачено на постройку. При выборе конкретного варианта стоит учитывать его параметры, к примеру, блоки из керамзита отличаются хорошим поддерживание температурного режима внутри здания, а шлакоблоки потребуют дополнительного утепления при отделке, что увеличит общую цену.

Дом из кирпичей 

Главной особенностью использования кирпичей является экологичность и высокие показатели прочности. Чтобы достичь наилучших показателей сохранения тепла, необходимо, чтобы толщина кладки была более 120 см.

Деревянные дома

Какой дом построить на даче для круглогодичного проживания

Деревянные дома выделяются длительным сроком эксплуатации, а также эстетической привлекательностью и экологичностью. Если же дом будет выступать не сезонным жильем, а постоянным, то диаметр бревен для максимального сохранения тепла должен составить не менее 40 см.

Наши специалисты с радостью проконсультируют вас по всем имеющимся вопросам и помогут подобрать наилучшие варианты.

Популярные проекты домов

Задайте вопрос о строительстве