Кутузовский проезд, д. 16, 7 эт., оф. 701

info@просто-дом.com

График работы 24/7

8-495-662-98-96 Заказать звонок

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Фактор цены

Еще один аспект, влияющий на цену

Строительные технологии

Температурные показатели

Восприимчивость построек к негативным факторам

Микроклимат

Ремонт несущих стен

Технология, по которой строится каркасный дом

Строительство стен каркасного дома

Строительство дома из бруса

Заключение

Достаточно длительный период времени ведутся споры о том, какой же вид дома является лучшим для проживания – постройка каркасного типа или же дом из брусьев. Однозначно ответить на этот вопрос не выйдет, однако подробный разбор всех особенностей, преимуществ и недостатков, коими обладают оба варианта, помогут сделать человеку, ставшему перед выбором, взвешенное решение относительно того, какой тип постройки подойдет лично ему.

Фактор цены

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Принято считать, что строительство дома из бруса обойдется на 30 % дороже, чем постройка каркасного типа. Подобный ценовой разброс связан с тем, что для каркаса требуются подогнанные под предварительные расчеты, хорошо высушенные доски, себестоимость которых гораздо ниже, чем у бруса. Среди подвидов бруса также есть определенный ценовой разброс. Профилированный и клееный виды бруса обойдутся гораздо дороже, чем такие подвиды, как пиленый или двойной. Подобная вариативность в ценообразовании напрямую зависит от разницы в технологиях изготовления материалов.

Еще один аспект, влияющий на цену

Постройка каркасного дома также требует приобретение теплоизоляции и обшивки. В качестве утеплителя для каркасного дома сегодня применяются следующие материалы:

  • полистирол;
  • минеральная вата;
  • пенопласт.

«Использование любого из представленных выше материалов для утепления также обойдется значительно дешевле, чем брус»

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Строительные технологии

Если же возведение предполагается делать своими силами, то постройка дома из бруса будет гораздо проще ввиду меньшего количества элементов и простоты самой технологии. Каркасный дом же потребует множества дополнительных элементов, которые являются гарантией надежности постройки, а именно:

  • перемычки между частями каркаса;
  • уголки из металла;
  • несущие доски, направленные вертикально.

После того, как установка каркаса закончена, потребуется также установить теплоизоляцию, а также провести укрепительные работы, которые касаются отделки. Самостоятельно осуществить все эти виды работ достаточно сложно, поэтому в плане технологичности брус выигрывает.

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Температурные показатели

Если дом строится для круглогодичного проживания, то вопрос теплообмена стоит особенно остро. Если сравнивать дом из бруса и каркасный дом, то в последнем случае термоизоляция будет гораздо выше.

«Теплопроводность каркасного дома значительно выше, чем его теплоизоляция»

Восприимчивость построек к негативным факторам

На этапе подхода к тому, какой дом возводить – из бруса или же из каркаса, следует разобрать устойчивость обоих типов материала в условиях экстремальных ситуаций. Под такими ситуациями имеются в виду пожары, наводнения, землетрясения, ураганы. Надежность дома определяет его готовность к подобным случаям.

Стоит знать, что оба вида построек имеют относительно одинаковые стандартные условия для противостояния различным негативным факторам. Устойчивость определяется комплексом дополнительных мер по увеличению параметров жесткости и устойчивости конструкции дома.

В брусовом доме для удерживания верхней части используется система из клиньев и компенсаторов. Именно эти элементы являются составляющими прочности постройки такого типа. В каркасной постройке эти показатели формируются перемычками, а также досками, что образует треугольник.

«Такой фактор, как пожаробезопасность в обоих случаях напрямую зависит от степени обработки материала»

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Микроклимат

Поддерживание постоянного микроклимата, пригодного для жизни в доме, – также важный критерий для проведения сравнений между постройкой из бруса и из каркаса. Благодаря цельности древесины, брус способен впитывать избыток влаги из помещений с последующим выведением его наружу, в то время, как каркас не способен на такое благодаря слоям теплоизоляции и обшивки.

Именно этот показатель требует установки в каркасном доме хорошей системы вентиляции, которая сделает возможным автоматическое удаление излишков влаги, а также наполнение помещений кислородом. Установка дополнительной системы вентилирования помещений потребует дополнительных вложений средств, при этом в доме из бруса благодаря его плотной структуре, для того, чтобы влага из воздуха испарилась, проветривания через форточку будет совершенно достаточно.

Однако для домов из бруса также есть свои нюансы. Если же в проектной документации уделяется внимание дополнительному утеплению, то в таком случае также потребуется качественная вентиляционная система. Это связано с понижением показателя паропроницаемости стен по причине увеличения слоев. Фактически, для того, чтобы дом из бруса не потребовал установки дополнительных систем для вентилирования, выходом станет увеличенная толщина стен, что само по себе будет отличной теплоизоляцией помещения.

Ремонт несущих стен

Для поддерживания параметров надежности постройки в обоих случаях стены необходимо периодически ремонтировать. Однако если же неисправный брус следует вынимать так, чтобы остальная часть конструкции не посыпалась, то при починке каркаса просто потребуется удаление слоя обшивки и утеплителя с последующей установкой обратно после починки. В этом плане каркас значительно удобнее.

При проведении ремонтных работ для несущих стен в брусовом доме также потребуется использование домкрата, который позволил бы удержать всю конструкцию на период времени, который потребуется для демонтажа поврежденной доски. Однако же если для закрепления всей конструкции на этапе строительства были использованы компенсаторы или же клинья для большей устойчивости, то в таком случае при демонтаже могут возникнуть небольшие сложности.

Выбираем между домом из бруса и каркасным домом

Технология, по которой строится каркасный дом

При выборе свайно-винтового фундамента, первым этапом станет разметка территории с выравниванием уровня грунта. Затем по уровню выставляются сваи. Изначально они углубляются в землю на 0,5 метра, но впоследствии они будут подрезаны под нужную высоту.

Подобный способ постройки предполагает также последующее бетонирование опор, а также установку оголовков с применением брусьев квадратного сечения. Для проведения монтажных работ также потребуется использование строительной мастики на верхнюю часть свай, на которые впоследствии будет уложено два слоя рубероида. Крепежные винты будут использованы для укрепления связки. Для каркасного дома также можно использовать ленточный или же столбчатый тип фундамента.

Строительство стен каркасного дома

Стены возводятся из досок, которые сначала ставятся в виде угловых стоек. В углах они должны быть укреплены вырубкой, в остальных местах подойдут уголки. Затем следует установить остальные стойки. Бруски, которые будут находиться в углах, следует закрепить с помощью вырубки, которая будет проведена заранее в нужных местах. Таким образом будет создана верхняя обвязка. Использование диагональных укосов сделает конструкцию значительно прочнее.

При помощи кронштейнов с перфорацией или же уголков из стали в каркасном доме будут установлены потолочные балки. Затем, после того, как они будут установлены, наступит очередь стропил, а также проведение внешней отделки. Для того, чтобы придать стенам красивый и эстетичный вид, можно использовать декоративный камень или же сайдинг. Утепление нужно будет провести не только на стенах и полу, но также в районе перекрытий, отвечающих за целостность конструкции. В случае с каркасным домом наилучшим вариантом для утепления будет минеральная вата.

Строительство дома из бруса

Подбирать фундамент следует, исходя из типа земли и возможности обустройства подвала. Для качественно обустроенного места для подвала подойдет ленточный тип фундамента. Если же грунт, на котором будет стоять будущая постройка, является достаточно илистым или же рыхлым, это может вызвать проблемы с устойчивостью здания по мере его использования. Лучшим вариантом при таком положении дел будет использовать сваи винтового типа. Установив основание, можно переходить к укладке битума или же рубероида, но независимо от выбранного типа укладывать нужно в два слоя.

Для предотвращения пожара материал следует обработать антипиреном, а также антисептиком. Первый слой досок нужно укрепить максимально жестко к уровню изоляции. Утеплитель из джута можно протянуть между бревнами во избежание появления очагов холода в зимние периоды.

Заключение

По сути, оба типа постройки являются слишком разными, поэтому нельзя однозначно сказать, какая из них будет хуже или лучше. К примеру, если определяющим фактором является цена, то каркасный дом обойдется значительно дешевле, чем брусовый. Однако брусовый дом является более надежным с положения долговечности и практичности, особенно при правильной организации процесса строительства. К тому же, при выборе между этими двумя вариантами следует учитывать множество факторов, непосредственно связанных с местностью, в которой он будет строиться. Важно учесть климатические условия, сейсмические и прочие факторы, которые помогут составить более подробное виденье того, каким должен быть дом мечты на самом деле.

Для получения всеобъемлющей консультации по вопросам подбора дома следует связаться с нашими консультантами, которые объяснят все нюансы. Многие аспекты строительства определенного дома требуют обсуждения с профессионалами, что поможет выработать особый подход к процессу строительства, что мы с радостью вам предоставим.

 

Популярные проекты домов

Задайте вопрос о строительстве