Кутузовский проезд, д. 16, 7 эт., оф. 701

info@просто-дом.com

График работы 24/7

8-495-662-98-96 Заказать звонок

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

 

Урбанизация привела к тому, что рост населения в городах постоянно увеличивается. Однако от этих показателей не отстают как частные застройщики, так и государственные, тем более что современные технологии позволяют возводить дома в максимально сжатые сроки. По этой причине, приняв решение о приобретении квартиры, следует ознакомиться с тем, в каком доме стоит это сделать, – в панельном или кирпичном. Каждый из вариантов обладает своими сильными и слабыми сторонами, поэтому ознакомившись со всеми аспектами, можно говорить о взвешенном выборе.

Поскольку большие города всегда имеют довольно ограниченную площадь для застроек, в типовых многоэтажных домах во все времена упор делался на высоту здания. В случае с кирпичным или же домом из железобетонных панелей максимальное допустимое количество этажей не должно превышать 12, иначе это становится попросту нерентабельным с точки зрения застройщика.

«Стоит учесть, что как кирпичные дома, так и панельные, обладают своими недостатками»

Анатомия панельных домов

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

В советское время множество городов были застроены типовыми домами. Именно этот тип домов был выбран по причине низкой себестоимости и чрезвычайно небольших сроков строительства. Стоит упомянуть, что о таком аспекте, как дополнительное утепление, не было и речи по причине слишком большого количества нуждающихся в хоть каком-нибудь жилье, поэтому людей такие вещи, как ледяная корка на подоконнике в зимний период времени, совершенно не смущали.

Типовые бетонные стены были настолько гладкими, что не требовали уравнивания путем оштукатуривания. К слову, именно оштукатуривание стен составит большую часть расходов на отделку в кирпичном доме.

«Цена на жилье в панельных домах значительно ниже, чем в кирпичных»

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

Панельный дом может быть возведен в течение года, а при определенном уровне старания со стороны застройщика данная цифра может уменьшиться до полугода. В свою очередь постройка кирпичного дома займет значительно больше времени и усилий, а значит, сроки сдачи увеличиваются в три раза. Параллельно с материальной и временной затратностью растет и цена квартиры в кирпичном доме, так что фактор высокой цены является одним из наиболее серьезных недостатков.

Отзывы о кирпичных или панельных домах отмечают такие недостатки в панельных домах, как отсутствие чердачного помещения под кровлей и частую разгерметизацию стыков панелей. Первое может доставить неприятностей частыми протеканиями жителям верхних этажей, а второе способствует сквознякам, однако стыки достаточно легко подвергаются монтажу с наружной стороны.

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

Преимущества, которые присущи новым панельным домам

Сегодня дома из панелей строятся совершенно иначе, чем в Советском Союзе. Технология получила следующие новшества, которые делают данный вид жилья комфортным.

  1. Смена концепции планировки. Пространство комнат стало гораздо просторнее, так же как и высота потолков стала значительно выше.
  2. Панели, формирующие стену, модернизировались из обычной железобетонной плиты в два слоя, между которыми находится прослойка теплоизоляции.
  3. Использование тех видов материалов для конструкции и облицовки, которые соответствуют всем современным строительным стандартам.

Виды панельных домов

При современном строительстве существуют две технологии возведения панельных домов – безкаркасная и каркасная. Суть заключается в том, что именно берет на себя всю нагрузку – каркас из железобетонных колонн или же сами стеновые панели.

«Кирпичные дома характеризуются высоким уровнем устойчивости»

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

Характеристика кирпичных домов

Главными преимуществами построек из кирпича являются длительный срок эксплуатации и высокие показатели прочности. Прочие характеристики выглядят нижеследующим образом.

  1. Если регион, в котором планируется проживание, является небезопасным в сейсмическом аспекте, лучше сделать выбор в пользу кирпичного дома. Он является надежным и способен минимизировать последствия подобных проявлений.
  2. Большинство современных кирпичных домов обладают железобетонными лестницами и многочисленными архитектурными решениями, которые интересно вписываются в саму концепцию кирпичного дома.
  3. Для того чтобы любая низкая температура совершенно не ощущалась в доме из кирпича, толщина кладки должна быть не менее 75 см.

Какой дом подойдет лучше – кирпичный или панельный

Заключение

При возникновении необходимости консультации относительно типа дома следует обратиться к нашим специалистам, которые с радостью разъяснят все нюансы.

 

Популярные проекты домов

Задайте вопрос о строительстве