Кутузовский проезд, д. 16, 7 эт., оф. 701

info@просто-дом.com

График работы 24/7

8-495-662-98-96 Заказать звонок

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Переход к индустрии строительства жилых домов

Анатомия панельных домов

Преимущества, которые присущи новым панельным домам

Виды панельных домов

Характеристика кирпичных домов

Заключение

Переход к индустрии строительства жилых домов

Урбанизация привела к тому, что рост населения в городах постоянно увеличивается. Однако от этих показателей не отстают как частные застройщики, так и государственные, тем более, что современные технологии позволяют возводить дома в максимально сжатые сроки. По этой причине, приняв решение о приобретении квартиры, следует ознакомиться с тем, в каком доме стоит это сделать – в панельном или кирпичном. Каждый из вариантов обладает своими сильными и слабыми сторонами, поэтому ознакомившись со всеми аспектами, можно говорить о взвешенном выборе.

Поскольку большие города всегда имеют довольно ограниченную площадь для застроек, в типовых многоэтажных домах во все времена упор делался на высоту здания. В случае с кирпичным или же домом из железобетонных панелей, максимальное допустимое количество этажей не должно превышать 12, иначе это становится попросту нерентабельным с точки зрения застройщика.

«Стоит учесть, что как кирпичные дома, так и панельные, обладают своими недостатками»

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Анатомия панельных домов

В советское время множество городов были застроены типовыми домами. Именно этот тип домов был выбран по причине низкой себестоимости и чрезвычайно небольших сроков строительства. Стоит упомянуть, что про такой аспект, как дополнительное утепление, не было и речи по причине слишком большого количества нуждающихся в хоть каком-нибудь жилье, поэтому людей такие вещи, как ледяная корка на подоконнике в зимний период времени совершенно не смущали.

Типовые бетонные стены были настолько гладкими, что не требовали уравнивания путем оштукатуривания. К слову, именно оштукатуривание стен составит большую часть расходов на отделку в кирпичном доме.

«Цена на жилье в панельных домах значительно ниже, чем в кирпичных»

Панельный дом может быть возведен в течение года, а при определенном уровне старания со стороны застройщика, данная цифра может уменьшиться до полугода. В свою очередь, постройка кирпичного дома займет значительно больше времени и усилий, а значит, сроки сдачи увеличиваются в три раза. Параллельно с материальной и временной затратностью растет и цена квартиры в кирпичном доме, так что фактор высокой цены является одним из наиболее серьезных недостатков.

Отзывы о кирпичных или панельных домах отмечают такие недостатки в панельных домах, как отсутствие чердачного помещения под кровлей и частую разгерметизацию стыков панелей. Первое может доставить неприятностей частыми протеканиями жителям верхних этажей, а второе способствует сквознякам, однако стыки достаточно легко подвергаются монтажу с наружной стороны.

Тем не менее проблемы с утеплением достаточно легко решаемы за счет монтажа или же дополнительных утеплителей. Однако панельные дома также обладают такой неприятной особенностью, как теснота, которая, к сожалению, исправлению не поддается. К тому же, многие системы и помещения в таких домах являются совмещенными, поэтому перепланировка или же снос перегородок не предоставляются возможными.

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Преимущества, которые присущи новым панельным домам

Сегодня дома из панелей строятся совершенно по-другому, чем в Советском Союзе. Технология получила следующие новшества, которые делают данный вид жилья комфортным:

  1. Смена концепции планировки. Пространство комнат стало гораздо просторнее, также, как и высота потолков стала значительно выше. В относительно новых панельных домах можно наблюдать гораздо более демократичную планировку, не принуждающую жителя к тому, чтобы ютиться в тесноте.
  2. Панели, формирующие стену, модернизировались из обычной железобетонной плиты в два слоя, между которыми находится прослойка теплоизоляции. Стыки, которые находятся между панелями, подвергаются дополнительному утеплению, а облицовка стен рассматривает два варианта – либо оштукатуривание, либо же использование декоративного облицовочного материала «под кирпич».
  3. Использование тех видов материалов для конструкции и облицовки, которые соответствуют всем современным строительным стандартам и уровню качества.

Виды панельных домов

При современном строительстве существуют две технологии возведения панельных домов – безкаркасная и каркасная. Суть заключается в том, что именно берет на себя всю нагрузку – каркас из железобетонных колонн или же сами стеновые панели.

Для несущих панелей используются наиболее тяжелые виды бетона, которые не предусматривают наличие прослоек, призванных облегчить вес конечного результата. Единственной дополнительной опцией, которые предусматривают такие панели, является декоративная облицовка. Кроме того, несмотря на стандартизованную высоту, параметр ширины может быть крайне вариативным и закрывать как одно, так и два помещения одновременно. Зачастую именно такое размещение и предполагает появление зазоров, которые впоследствии могут существенно отразиться на показателях утепления.

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Панели, которые размещаются на каркасе дома, не обязательно должны быть прочными и цельными. По этой причине при их создании им придается многослойность, путем использования двух плит, которые являются тонкими. Связывающим элементом является арматура, а пространство между двумя плитами заполняется утепляющим материалом. При этом, если толщина кладки составляет около 25 см, то такая панель вполне может потягаться по общим техническим показателям с кирпичной.

В ходе проведения монтажных работ панель направлена той стороной, на которой расположен утеплитель, внутрь здания, в то время, как снаружи находится только голый бетон. В таких случаях для придания эстетичного внешнего вида и повышения общих технических показателей используется декоративное оштукатуривание. Однако использование таких панелей будет наиболее выгодным исключительно для малоэтажных домов, которые часто строятся в районе пригорода больших городов.

Фактически, использование панелей в строительстве существенно помогает снизить цену проведения строительных работ, при этом параллельно снижаются и общие сроки постройки. Стоит добавить, что развитие строительных технологий помогло избавиться от тех недостатков, которыми грешили панельные дома старого образца, так что на сегодняшний день приобретение такого жилья является достаточно выгодной инвестицией.

«Кирпичные дома характеризуются высоким уровнем устойчивости»

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Характеристика кирпичных домов

Главными преимуществами построек из кирпича являются длительный срок эксплуатации и высокие показатели прочности. Прочие характеристики выглядят следующим образом:

  1. Если регион, в котором будет проходить проживание, является небезопасным с сейсмического аспекта, лучше сделать выбор в пользу кирпичного дома. Он является надежным и способен минимизировать последствия подобных проявлений. Однако стоит взять во внимание, что в отдельных районах больших городов все еще сохраняются дома из кирпича старого образца, перекрытия в которых, в отличие от современных железных, изготавливались из дерева, которое, к тому же, под действием времени, сильно убавило в надежности.
  2. Большинство современных кирпичных домов обладают железобетонными лестницами и многочисленными архитектурными решениями, которые интересно вписываются в саму концепцию кирпичного дома, а также являются достаточно безопасными с точки зрения сейсмических показателей.
  3. Для того, чтобы любая низкая температура совершенно не ощущалась в доме из кирпича, толщина кладки должна быть не менее 75 см. Однако использование такой толстой кладки создает куда большую нагрузку на фундамент, чем кладки с меньшими показателями, поэтому сегодня в строительстве используется облегченная кладка, позволяющая добиться тех же результатов.
  4. Основными видами кирпичей, которые используются при современном строительстве домов, являются силикатный и керамический. Показатели подобной кладки являются довольно слабыми в плане теплопроводности, но зато они гораздо выше, чем у газового бетона.
  5. Кирпичные стены условно можно разделить на однородные, которые предполагают исключительно кирпич в своей структуре, и неоднородные, где к самой кладке также добавляется теплоизоляция или же слой бетона.

Какой дом лучше: монолитный, кирпичный или панельный

Существенным минусом при установке кирпичной кладки является невозможность модернизации этого процесса с аспекта механизации, что и является определяющим фактором для длительности сроков строительства, а также для себестоимости результата. Исходя из такого фактора, как цена, как бы надежны ни были дома из кирпича, они гораздо дороже, чем квартиры в панельных домах.

Однако в современном строительстве есть случаи, когда застройщик предпочитает использовать симбиоз одного подхода с другим. Это дает возможность для постройки каркасно-кирпичных домов, в которых на фундамент основная нагрузка производится именно каркасом, а сама кладка из кирпича не является несущей, а скорее выполняет функцию перегородки, к тому же такие дома обладают хорошими показателями относительно теплоизоляции.

Заключение

Выбор между квартирой в панельном или же кирпичном доме – вопрос достаточно специфический, поэтому требует консультирования с профессионалами, которые смогут разъяснить подобающим образом все практические преимущества и недостатки у обоих типов, поскольку не представляется возможным сказать, какой из представителей хуже или лучше. Все зависит от того, чего именно ожидает сам заказчик.

При возникновении необходимости консультации относительно типа дома, следует обратиться к нашим специалистам, которые с радостью разъяснят все нюансы.

 

 

 

 

Популярные проекты домов

Задайте вопрос о строительстве