Кутузовский проезд, д. 16, 7 эт., оф. 701

info@просто-дом.com

График работы 24/7

8-495-662-98-96 Заказать звонок

Какой дом для постоянного проживания строить наиболее целесообразно

Особенности подбора стройматериала

Виды материалов, чаще всего используемые при постройке частного дома

Кирпичи

Цементные блоки – газобетонные и пенобетонные

Цементные блоки – керамзитовые и шлаковые

Натуральная древесина в качестве материала

Заключение

При возникновении инициативы по переезду за город, вопрос относительно характеристик дома для круглогодичного проживания имеет первостепенное значение. Подбирать стройматериалы следует, исходя из таких факторов, как личные предпочтения, возможности финансового плана или же местные строительные традиции, если таковые имеют явную тенденцию. Также стоит учитывать состав и фактуру земли на приобретаемом участке, а также климатические условия конкретного региона.

При выборе типа дома также стоит рассматривать в плоскости традиционных строительных технологий и современных, что поможет существенно сузить количество вариантов. Для этой же цели следует разобрать, какие потенциальные проблемы ожидают как в ходе строительного процесса, так и во время эксплуатации.

 

Особенности подбора стройматериала

Какой дом для постоянного проживания строить наиболее целесообразно

Для того чтобы подобрать строительный материал, необходимо опираться на следующие критерии.

  1. Учитывая, что дом будет использоваться не для сезонного проживания, а для круглогодичного, следует сопоставить общий температурный режим в зимнее время года, характерный для местности, в которой будет вестись строительство, и качество стен и межкомнатных перекрытий с аспекта теплоизоляции.
  2. Энергосбережение при строительстве является одним из значимых факторов. На него обращает внимание подавляющее большинство застройщиков, при этом руководствуясь экономией. Комфортный температурный режим в помещении необходим в любое время года.
  3. В случае, когда вблизи от дома находится оживленная автомагистраль или же эквивалентный ей постоянный источник шума, особенное место при выборе материала занимают звукоизоляционные характеристики.
  4. Срок эксплуатации и общие показатели надежности постройки напрямую зависят от прочности выбранного материала.
  5. Эстетическая внешняя привлекательность дома также играет важную роль. Исходя из этого, следует еще на этапе планировки определиться с тем, будут ли проводиться отделочные работы или же можно обойтись без них.
  6. Аспектом, влияющим на ценообразование в области стройматериалов, является региональное размещение места для строительства. Поэтому от этого и стоит отталкиваться при выборе.

«В случае, когда собственник участка принимает решение в той или иной степени заниматься строительным процессом самостоятельно, следует учитывать, насколько субъективно сложно будет работать с выбираемым стройматериалом»

 

Виды материалов, чаще всего используемые при постройке частного дома

Какой дом для постоянного проживания строить наиболее целесообразно

На сегодняшний день выделяют как традиционные стройматериалы, эффективность использования которых была проверена целыми поколениями, так и материалы, появившиеся относительно недавно вследствие прогресса в области строительства. Условно все их разделить можно на четыре группы:

  • древесина, представленная бревнами или брусом;
  • камни, ракушечник и кирпичи;
  • пеноблоки и газоблоки;
  • материалы на основе дерева композитного характера.

Для того чтобы выяснить, какой вид стройматериалов впишется в первоначальную концепцию дома в данном конкретном случае, следует разобрать преимущества и недостатки каждого из них.

 

Кирпичи

 

Чаще всего при строительстве задействуются такие виды этого материала, как силикатный и керамический кирпич. Оба вида также могут быть представлены в двух структурных вариациях – полнотелый и пустотелый.

Для полнотелого кирпича характерны высокие показатели прочности. Существенным недостатком является необходимость дополнительного утепления и проведения облицовочных работ, поскольку стены из такого кирпича не обеспечивают стабильный температурный режим.

Пустотелые кирпичи характеризуются лучшим сохранением тепла, поэтому их часто используют в виде дополнительного слоя стены, который накладывается на стену из полнотелого кирпича. Свободное пространство между двумя различными видами материала заполняется дополнительным слоем теплоизоляции.

Дома из кирпича сочетают в себе эстетичный внешний вид и длительные сроки эксплуатации, которые при надлежащем уходе даже могут превысить тот период времени, который закладывался при проектировании. Преимущества данного стройматериала выглядят следующим образом.

  1. Экологичность материала. Все материалы, которые входят в состав раствора, из которого изготавливаются кирпичи, не имеют токсичной основы и не производятся искусственным путем.
  2. Надежность конструкции и длительный срок эксплуатации. Если в ходе строительства не происходит отклонений от технологий, то здание способно с легкостью выдерживать любые негативные факторы окружающей среды, включая природные катаклизмы.
  3. Устойчивость к холоду. Количество заморозок и размерзаний может отразиться на общей монолитности строения, но кирпичной кладке это не грозит.
  4. Регуляция режима влажности воздуха проходит в постройке естественным путем.
  5. Высокие показатели пожарной безопасности. В отличие от деревянных домов, даже при возникновении пожара сам дом сохранится.

Недостатки такого стройматериала, как кирпичи, имеют следующую картину.

  1. Затратность. По-настоящему качественный материал требует больших финансовых вложений. Кроме того, проведение отделочных работ также потребует дополнительных финансов.
  2. Высокие показатели теплопроводности. Если же дом строится в местности, для которой характерные крайне холодные зимы, то в таком случае толщина стен должна быть не менее 640-770 мм для поддерживания комфортного температурного режима. Также в качестве варианта для получения таких результатов стоит рассмотреть формат «сэндвич» для стены.
  3. Тяжелый вес и массивность дома из кирпича требуют особого внимания при обустройстве фундамента.
  4. Проектированием кирпичного дома должен заниматься исключительно профессионал, поскольку непрофессионализм сделает дом неустойчивым. Кроме того, услуги по профессиональному проектированию также стоят довольно недешево.

«Если при изготовлении кирпича были нарушены технологии производства, это отразится на показателях скапливаемой внутри зданий влажности»

Какой дом для постоянного проживания строить наиболее целесообразно

Цементные блоки – газобетонные и пенобетонные

 

Строительные блоки на основе цемента также являются сегодня достаточно популярным строительным материалом. Существенным преимуществом, отличающим цементные блоки от того же кирпича, является достаточно низкая стоимость. Линейные размеры блоков положительно отражаются на временных затратах, поскольку, если при строительстве дома из кирпича большое количество времени затрачивается на обустройство кладки, то в ходе применения блока строительство будет продвигаться гораздо быстрее.

Блоки на цементной основе делятся на следующие подвиды:

  • газоблоки и пеноблоки;
  • шлакоблоки и керамзитовые блоки.

Газобетонные блоки делаются из цемента с добавлением извести, песка и воды. Однако главным элементом является алюминиевая пудра, которая создает в сочетании с прочими элементами химическую реакцию, в ходе которой выделяется газ. Он связывает структуру, делая ее пористой. Гигроскопические показатели за счет таких структурных особенностей чрезвычайно высоки.

Пенобетонные блоки изготовляются из воды, песка и цемента. В ходе замешивания материала в формы добавляется пенообразователь. Пена является связующим элементом, обеспечивающим прочность материала.

Газобетонные и пенобетонные блоки обладают такими преимуществами.

  1. Материал достаточно легко обрабатывать, подгоняя под необходимую форму. Это можно осуществлять при помощи обычной ножовки.
  2. Материи обладает высокими показателями прочности.
  3. Низкие показатели теплопроводности. Благодаря этому в доме всегда будет комфортная температура как в наиболее суровые периоды зимы, так и жарким летом.
  4. Высокий уровень звукоизоляции. Благодаря своей структуре, блоки хорошо поглощают шум.
  5. Экологичность. При производстве блоков не используются токсичные или синтетические материалы.

Недостатки пеноблоков и газоблоков выглядят следующим образом.

  1. Сравнительная хрупкость материала. Если с данным материалом обращаться неосторожно, то он может треснуть или расколоться. Такое может произойти и в ходе усадки здания через определенный период времени после строительства.
  2. Необходимость проведения гидроизоляционных мероприятий вследствие низких показателей данного параметра у самого материала.
  3. Потребность в установке отделки.

Какой дом для постоянного проживания строить наиболее целесообразно

Цементные блоки – керамзитовые и шлаковые

 

Данный вид материалов также отличается крайне доступной ценой. При изготовлении керамзитовых блоков используется цементный раствор, в который вмешивается мелкофракционный керамзит или же крупнофракционный керамзитовый песок.

Шлакоблоки также изготавливаются с применением цементного раствора, только в нем основу составляет доменный или котельный шлак.

Шлакоблоки и керамзитовые блоки обладают следующими преимуществами:

  • доступная ценовая категория;
  • удобство при проведении строительных работ;
  • небольшой вес;
  • невысокий уровень теплопроводности;
  • прочность и длительный срок эксплуатации;
  • огнестойкость.

Недостатки:

  • сравнительная хрупкость материала;
  • низкая эстетическая привлекательность;
  • возникают небольшие сложности при обработке;
  • требуют дополнительной облицовки.

 

Натуральная древесина в качестве материала

 

В прошлом дерево в качестве строительного материала выбиралось по причине доступности. Сегодня же застройщики делают выбор в пользу этого материала с позиции высокой экологичности данного материала. Для того чтобы данный строительный материал полностью оправдал себя, необходимо, чтобы древесина была обработана и просушена в полном соответствии с технологией.

Стоит обратить внимание на породу дерева, что также играет немаловажную роль для будущего благополучия. Из хвойных пород наибольшей популярностью пользуются кедр, ель и сосна.

«Показатель влажности древесины, выбираемой в качестве стройматериала, не должен превышать 22 %. Эта норма позволит материалу не гнить от влаги, но и не трескаться под действием низких температур»

При строительстве деревянных домов применяются такие виды материала, как брус и бревна. Деревянные дома обладают следующими преимуществами:

  • экологичность материала, применяемого в строительстве;
  • длительный срок эксплуатации;
  • низкие показатели теплопроводности;
  • эстетичный внешний вид;
  • отсутствие необходимости в дополнительной отделке фасада;
  • отсутствие необходимости в установке массивного фундамента.

Недостатки деревянных построек выглядят следующим образом:

  • неустойчивость самого материала в условиях постоянной повышенной влажности воздуха, что может вызвать гниение дерева;
  • необходимость в защите от насекомых-древоточцев;
  • низкая пожароопасность материала, требующая дополнительного использования антипиренов;
  • достаточно долгий период усадки;
  • необходимость законопачивания для лучшего утепления постройки.

Деревянные материалы композитного характера используются для строительства каркасно-рамочных домов, каркасно-панельных и фахтверковых.

 

Заключение

 

Подбор материала для строительства загородного дома – дело достаточно ответственное, поскольку определяет срок эксплуатации будущей постройки и общий комфорт при проживании. Поэтому при возникновении вопросов, которые так и не были подняты в тексте, наилучшим решением будет обратиться в нашу компанию, где вы получите квалифицированную консультацию по любой, даже самой узкоспециализированной теме.

Популярные проекты домов

Задайте вопрос о строительстве